Salto

superior hipismo 2

QUIZ CBH

ID CBH 4

A noite da quarta-feira, 10/4, foi especial com o Prêmio Hipismo Brasil 2023, no Clube Hípico de Santo Amaro (SP), condecorando os campeões de sete modalidades chanceladas pela Confederação Brasileira de Hipismo (CBH) na temporada do ano passado, além de diversas homenagens aos medalhistas pan-americanos e o lançamento do Hall da Fama. Em seu primeiro pronunicamento, o anfitrião Fernando Sperb, presidente da CBH, deu as boas-vindas a todos e logo anunciou a grande atração da noite: a premiere do documentário - Baloubet: Drama e Glória de um Gladiador - produzido pelo Comitê Olímpico Brasileiro. Juntos, Fernando Sperb, Paulo Wanderley, presidente do COB, e o campeão olímpico Rodrigo Pessoa, falaram da importância do documentário em memória ao cavalo mais famoso de todos os tempos.

fefo wanderley rodrigo1004

O anfitrião Fernando Sperb, presidente da CBH, Paulo Wanderley, presidente do COB, e o campeão olímpico Rodrigo Pessoa

Abrindo a cerimônia, também aconteceram homenagens in memoriam, começando com Coronel Renyldo Guimarães, integrante da primeira equipe de ouro no Pan-americano, cavaleiro de quatro Olimpíadas e responsável pela formação de gerações de campeões. Coronel Renyldo, que também foi presidente do CHSA, faleceu deixou aos 99 anos, em 28 de abril de 2023. Barbara Laffranchi, vice-presidente da CBH e o presidente Sperb entregaram a homenagem à família de Renyldo.

homenagemrenyldo1004 01

Os irmaõs Marcio e Marcelo Thompson Ferreira na homenagem em memória pai Cel Renyldo Guimarães Ferreira com Barbara Laffranchi e Fernando Sperb

Em seguida, teve homenagem em memória a Lucia Faria, primeira amazona a integrar o Time Brasil de Salto, que faleceu em 29 de janeiro de 2024, aos 78 anos. Lúcia disputou a Olimpíada em 1968 na Cidade do México, garantido a 7ª colocação por equipes e 12° lugar individual, melhor resultado entre todos os competidores americanos e melhor de uma amazona brasileira nos Jogos por 40 anos. Lucia também foi course-designer, bem-sucedida treinadora e dirigente, sempre primando com seu conhecimento e gentileza única. 

conde laporta giugni1004

Paulo Conde, diretor de comunicação do COB, Marco Antonio La Porta e Luiz Roberto Giugni, integrante do conselho diretor do PAEC

E foi dado início ao documentário Baloubet, Drama e Glória de Gladiador. Ao final, Sperb novamente deu as boas-vindas ao Presidente do Comitê Olímpico do Brasil, Sr. Paulo Wanderley, ao Diretor de Comunicação do COB, Sr. Paulo Conde, aos Presidentes das Federações, aos Presidentes dos Clubes, em especial ao Sr. Francisco José Mari, presidente do Clube Hípico de Santo Amaro, patrocinadores e autoridades presentes.

Baloubet documentario COB 0404

"Entramos no terceiro ano de gestão com metas atingidas e novos sonhos idealizados. Chegamos em 2024 com uma estrutura mais profissional, com maior transparência, ética e governança, o que garantiu à CBH não só maiores controles, aumento de patrocínios privados e na arrecadação de dinheiro público, como a promoção, pela primeira vez em nossa história, para o maior nível de governança existente no COB, conforme avaliação feita pelo próprio Comitê Olímpico do Brasil", destacou Sperb.

sperb 1004

Fernando Sperb com a palavra no Prêmio Hipismo Brasil 2023

"Não só atingimos o nível máximo, como também asseguramos o pódio no critério governança, ética e transparência, de acordo com a avaliação do COB. Com uma administração mais profissional, nos permitimos a ousar mais no esporte, aumentando constantemente os investimentos esportivos da CBH", enfatizou o presidente da CBH, emendando com os primeiros feitos esportivos em 2023.

barbara kika1004

Barbara Laffranchi, vice-presidente da CBH, e sua filha Kika Laffranchi atentas ao documentário e cerimônia

Finalmente, Sperb ainda destacou importantes dados. "Desde que assumimos a gestão da CBH em 2022, aumentamos em mais de 260% a premiação em espécie dos concursos nacionais e em 510% a premiação dos concursos internacionais, graças aos patrocínios privados, às federações e aos comitês organizadores", pontuou o dirigente. "Mas temos ainda muitos projetos, muitos sonhos e trabalho pela frente. Não pararemos por aqui e os novos desafios já estão sendo enfrentados e vencidos."

Em mais uma homenagem, apresentada por André Beck, CEO da Atto Produção e frente à equipe de marketing da CBH, a CBH lançou o Hall da Fama e o primeiro condecorado não poderia ser outro: seu amigo de longa data, o campeão olímpico, mundial e tricampeão da Copa do Mundo Rodrigo Pessoa, por tudo que já conquistou e segue conquistando, levando o hipismo brasileiro e ao mais alto patamar. O Hall da fama será uma exposição itinerante com grandes nomes do hipismo brasileiro e dois próximos homenageados já estão definidos: Nelson Pessoa Filho e Cel Renyldo Guimarães Ferreira.

hallfama1004

André Beck, CEO da Atto Produções, com Rodrigo Pessoa, primeiro homenageado do Hall CBH da Fama

homeagem marinaAzevedo1004

Marina Azevedo, primeira mulher a armar os percursos de salto em Jogos Pan-americanos, em mais uma justa homenagem com Tatiana Gutierrez, secretaria geral da CBH, e Fernando Sperb

Na sequência, a mestre de cerimônia Roberta Milani iniciou a premiação dos melhores do ano e, dessa vez, os campeões das sete modalidades - Salto, Adestramento, Hipismo Completo, Paradestramento, Enduro, Volteio e Tambor - subiram juntos em três diferentes palcos para receberem seus troféus.

trofeus1004

Troféus do prêmio Hipismo Brasil 2023

premiados 01

Adestramento - Donatella Huese Appel (Elementar | Mini-Mirim)
Adestramento - Helena Coimbra Veiga Brito (Preliminar | Mirim).
Enduro - Ana Peres Stainbruk (Aberta – Mirim)
Enduro - Bernardo Machado Ulsenheimer (Livre Curta - Mirim)
Salto - Giovana Cicci Farinha Moura (Pré-Mirim)
Salto - José Vlademir Valerio De Almeida (Mini-Mirim).

premiados 02

Enduro Lucas Beurdouche Machado (Graduado Jovem)
Enduro Sophie Strauss (Graduado Mirim)
Tambor Maria Eduarda Duarte (Jovem B e por Equipe)
Tambor Miguel Dias da Silva Neto (Jovem C e por Equipe)
Volteio Gabriela Russo Saikali (Dupla Iniciante)
Volteio Raquel Souza Martin (Dupla Iniciante)

premiados 03 1004

Hipismo Completo - Maemi Gallo Izu (Br50 – Base)
Hipismo Completo - Rafaella Custódio Moreno
Enduro - Maria Laura Cebulki Ferreira (Iniciantes – Mirim)
Salto - Gabriela Rezende Sperb (Pré-junior)
Salto - Theo Seebacher Branco Jordão (Mirim)

 premiados 04 1004

Adestramento - Bruna Hering Guerscheid (Forte I / Jovens Cavaleiro)
Adestramento - Charlotte Hering Guermesheid (Média II / Junior)
Enduro - Emanuelle Paixao Chrystal (CEN 40 Jovem)
Enduro - Maria Fernanda Farcioli Malavasi (Aberta Jovem)
Salto - Anna Katharina Laureano Brukhnova (Jovem Cavaleiro B)
Salto - Larissa Isaac de Oliveira (Jovem Cavaleiro A)

premiados05 1004

Adestramento - Paulo Cesar dos Santos (Elementar Profissional)
Adestramento - Renata Aparecida Martim (Elementar  Aberta)
Hipismo Completo - Helena Bergamaschi Vannucchi (BR75 - Jovem Cavaleiro )
Hipismo Completo - Valentina Marchezzi Fofanoff (BR90 – Mirim )
Enduro - Carlos Eduardo da Silva Pereira (Cen Curta – 40)
Enduro - Dico Teixeira (Graduado Adulto)

premiados 06 1004

Hipismo Completo - Gabriel Elmor Tavares (Br1* - Jovem Cavaleiro Top)
Hipismo Completo - Valentina Ambrósio Fernandes (Br1* - Pré-Junior)
Salto - Maria Fernanda Sousa Queiroz (Jovem Cavaleiro Top )
Salto - Victoria Pizzonia Simões Silva (Jovem Cavaleiro)
Volteio - Anne Sophie Collet Feitosa Xuétler (Categoria Children 1*)
Volteio - Sophie Marie Cambrai Martin (Individual Intermediário).

premiados07 1004

Enduro - Beatriz Canzi Pacheco (Iniciantes - Jovem )
Enduro - Rafaela Falconi Freire de Almeida (Iniciantes - Adulto )
Volteio - Ana Luiza Balan Abdalla (Equipe E)
Volteio - Paula Penazzo (Equipe E)

premiados08 1004

Hipismo Completo - Ana Luisa Ribeiro Approbato (Br90 - Jovem Cavaleiro)
Hipismo Completo - Giovana Marchezzi Fofanoff (Br75 – Pré-mirim)
Enduro - Diogo de Oliveira Martins (CEN 1* - 80)
Enduro - Eli Peres Steinbruch (CEN Mirim 1* - 80)
Volteio - Ana Clara Bertolini Benassi (Equipe Iniciante)
Volteio - Sophia Reche Gomes de Oliveira (Equipe Iniciante)

premiados09 1004

Enduro - Felizardo Costa Brandão (Livre Curta – Adulto)
Enduro - Lucas Beurdouche Machado (Livre Curta – Young Rider)
Tambor - Marilene Luiza Conte (Feminino)
Tambor - Renata Lauck Souza (Amador)
Volteio - Isabelle Flores Campolina (Equipe Iniciante)
Valentina Melo de Moura Coutinho (Equipe Iniciante)

premiados10 1004

Enduro - Otavio Marques de Paiva Neto (Aberta Adulto)
Salto - Felipe De Mello Siqueira Greco (Junior)
Salto - Leandro José Abrahão Duarte Alecrim (Under 25)
Volteio - Eduarda Feffer Skaf (Dupla E)
Volteio - Helena Do Val De Brito (Dupla E)

premiados11 1004

Hipismo Completo - Maria Perez Coelho Bento (Br75 - Amador)
Hipismo Completo - Rafael Martins (Br2* -Junior)
Enduro - Gustavo Machado Ulseheimer (CEIYR1* 100)
Enduro - Mariana Damazio - Rajao (Cen1* - 80)
Volteio - Clara Zerwes Tremblay (Junior 2* Feminino)
Volteio - Helene Natalle Lejeune (Junior 1*)

premiados12 1004

Adestramento - Jessica Forgach Servazak (Amador Top)
Adestramento - 3º Sargento Victor Trielli Avila (Senior Intermediária)
Hipismo Completo - 1º Ten Pm Talita Lemos Rodrigues (Br90 -Amador)
Hipismo Completo - Daniel Daidju Izu (Br1* - Amador Top)
Salto - Camilie Alves de Souza (Amador B)
Salto - Renata Rios De Oliveira Pimenta Lima (Amador A).

premiados13 1004

Adestramento - Cristiano Augusto Da Silva (Preliminar Profissional)
Adestramento - Manuela Rielo Benatti ( Preliminar Aberta)
Enduro - Tiago Manetta Bicalho de Lana (CEI1* - 100km)
Volteio - Eva Collet Feitosa Xuétler (Individual Iniciante)
Volteio - Laura Simioni Rocha (Equipe E)

premiados14 1004

Adestramento - Antony Manuel Riera Castro (Média I Aberta)
Adestramento - Sara Godoy (Média I Profissional)
Paradestramento - Thiago Fonseca Dos Santos (Grau V - 3*)
Tambor - Hermano Alves dos Santos Neto (Aberta Profissional).

 

premiados15 1004

Adestramento - Jessica Forgach Servazak (Média II Aberta)
Salto - Felipe Carvalho Gomes Ventura (Amador Top)
Salto - Patricia Watt Vianna (Amador)
Volteio - Luana Ranali De Carvalho Pinto (Senior 1*)
Volteio - Nicolas Martinez Valencia (Senior 2* Masculino)

premiados16 1004

Adestramento - Carlos Vicente Pereira Cardoso (Forte I Profissional)
Adestramento - Roberta Prescott Naso (Forte I Aberta)
Enduro - Diogo de Oliveira Martins (CEN YR/CEI YR 2* - 120km)
Enduro - João Pedro Bornia Antocheski (Cei/Cen2* - 120km)
Salto - Camila Gibin Mendes (Master B)
Salto - Luis Renato Flora (Master A)


premiacao17 correta

Adestramento - Joana Marie Sliwik (Forte II Senior)
Adestramento - 3º Sargento Victor Trielli Avila (Especial Senior Top)
Hipismo Completo - Cap Pedro Henrique De Resende Nunes (Senior)
Enduro - José Caio Frisoni Vaz Guimarães (CEI3*)
Paradestramento - Marcos Fernandes Alves (Grau II - 3*)
Paradestramento - Sergio Froes Ribeiro de Oliva (Grau I -3*)

premiados17 1004

Hipismo Completo - Cel João Luiz Lopes Teixeira / Kikita da Vista (Br2* - Cavalos Novos 06 anos)
Hipismo Completo - Ten Felipe Luro / Chac Chic (Br1* - Cavalos Novos 05 Anos)
Paradestramento - Ana Carolina Voltani Chaves (Grau III - 3*)
Paradestramento - Bianca Cagliari de Paula (Grau IV 3*)
Salto - Flavia Helena Junqueira Lopes (Master Top)
Salto - José Vicente Marino (Master).

premiados18 1004

Adestramento - Marcos Antonio Araújo / Polaris VO (Cavalos Novos 4 anos)
Adestramento - Murilo Augusto Machado / Onabeat (Cavalos Novos 5 anos)
Adestramento - Lindelvan da Costa Santos / Mr Pastor do Vouga (Cavalos Novos 7 anos)
Hipismo Completo - Jeferson Sgnalion Moreira / Alcapone do Rincão (Cavalos Novos 7 anos)
Salto - Lucio Osório (Senior Top)
Salto - Marco Antonio Modesto Filho (Amador Super Top)

premiaodos19 1004

Adestramento - Manuel Tavares de Almeida / Nepal do Vouga (Cavalos Novos 6 anos)
Salto - Leipzig Cooper / Haras Cooper (Cavalos Novos 7 anos)
Salto - Castilio Cooper / Marco Antonio Modesto Filho (Cavalos Novos 8 anos)
Salto - Regina VD Donkhoeve / Thereza Tourinho (Cavalos Novos 6 anos)
Salto - Kronos Josilmar / Maura Helena Gonzaga (Cavalos Novos 5 anos)
Salto - Ktz Simbat / Nelson Kretzmann Filho (Cavalos Novos 4 anos)

Finalmente, a CBH homenageou os campeões Pan-americano Enduro - Llay Llay - Chile 2023 e do Pan-americano de Santiago 2023, fechando com mais uma homenagem: a course-designer internacional brasileira Marina Azevedo, primeira mulher a desenhar os percursos de salto na história dos Jogos Pan-americanos.

Pan-americano Enduro 2023

premiados20 1904

Young Riders ouro por equipes
Diogo de Oliveira Martins / CP Latifa, Helena Haaland / Valente HEB, Rodrigo Storani Saliba / Miranda Rach e Artur Machado Ulsenrraimer com Mojito HSSK.

Bronze individual
Diogo de Oliveira Martins / CP Latifa - Young Riders
José Caio Frisoni Vaz Guimarães / Stud Brasil Itajará Adultos

Pan-americano - Santiago 2023

premiados21 1904

Time Brasil de Salto: ouro individual com Stephan Barcha montando Chevaux Primavera Montana Império Egípcio e bronze por equipes
Time Brasil de Adestramento: prata individual com João Victor Oliva e Feel Good VO e prata por equipes
Time Brasil de Hipismo completo: prata individual com Marcio Jorge e Castle Howard Casanova e bronze por equipes

Ao lado de Tatiana Gutierrez e Fernando Sperb, Dudu Barreto recebeu a homenagem em nome do campeão pan-americano Stephan Barcha, junto com o cavaleiro olímpico e treinador Caio Sérgio de Carvalho, diretor das categorias de base da CBH, também representando os integrantes do Time Brasil, praticamente todos em atividade no Exterior.   

Desfile Lucky You: uniformes oficiais da CBH

premiados22 1904

premiados23 1904

Imprensa CBH com imagens: Fantasia Filmes e CBH 

Patrocinadores:

Neodent logo rgb 2024 noclaim color           Gauss Capital preta          zagros capital
VINCI LOGO     imperioegipicio    sASA    logo cariama.cdr
             
 logo rocha 35            anonimo

    novo logo cob 75                              sec esporte 2              seloLeiIncentivoVertical 72           EUw1EH7X0AE6DBv          institutoethos               pactopeloesporte                 

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo -
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150

Horário de Funcionamento: 08:00 às 18:00 hrs - Seg. à Sex.

© Copyright 2010 - 2017 | Todos os direitos reservados.