guabi620

consulta ID3

App CBH

No final de semana, entre 17 e 20/5, o Concurso de Salto Nacional 13ª Copa JK além das provas nacionais e estaduais reuniu etapas seletivas rumo ao Sul-Americano da Juventude e Copa Nacional de Cavalos no 60º Aniversário do Brasília Country Club. A nata jovem do hipismo brasileiro compareceu em peso nessa que foi 3ª de quatro seletivas da 1ª fase visando formar os Times Brasil para o Sul-Americano da Juventude 2018, no Chile, entre 29/10 e 4/11. Serão selecionadas duas equipes em cinco categorias Pré-mirim (10 a 12 anos) - 1.10 metro de altura, Mirim (12 a 14 anos) - 1.20 metro, Pré-junior (14 a 16 anos) - 1.30 metro, Junior (16 a 18 anos) - 1.40 metro e Young Riders (16 a 21 anos) - 1.45 metro. Os Young Riders disputam somente o Campeonato Brasileiro, candidatos a uma vaga no Time Brasil nas demais categorias precisam necessariamente concorrer a 1ª fase de seletiva (com participação mínimo em 2 das 4 etapas) e no Campeonato Brasileiro. 

lara ozoresJK 650

A amazonense Lara Ozores de Souza, 13, com SL Chinsari venceu a classificação geral na categoria Mirim após emocionante desempate com outros 3 conjuntos sem faltas 

No sábado, 19, destaque para a Copa das Federações, uma amistosa disputa por equipes, em que a geração futuro de hipismo tem oportunidade de adquirir experiência para grandes competições internacionais. Já no domingo, 20, foram definidos os pódios individuais - soma das três provas - porém alguns cavaleiros e amazonas zerados nas duas primeiras provas (suficiente para contagem da seletiva) optaram por poupar seus cavalos no terceiro dia de competição. No sábado, 20, os jovens talentos ainda enfrentaram um fator extra: fortes chuvas que atrapalharam um pouco o andamento da competição. O desenho dos percursos ficou a cargo da course-designer internacional Lúcia de Faria Alegria Simões e José E. Gervásio de Oliveira. 

philip copajk650

Na categoria Pré-junior, o campeão mundial FEI Childen Philip Greenlees garantiu a 1ª colocação na classificação geral com 0 ponto perdido

 

gabriel junior JK550

Gabriel Baptista Braz do Pará fechou a seletiva Junior em 1º e 3º lugar

Veja a seguir como ficaram os pódios individuais, por equipes e resumo do regulamento. 

Pré-mirim - 10 conjuntos 

individual premr JK650
1º Luiza Maria Diogens Pinto Maia / Rouche do Rio Acima - FEC - 0 pp - 0/46s21
2º Maria Eduardo Botelho Rosa Vianna / MC Fortuna Lutz - FPH - 0 pp - 8/s42
3º Gabriela de Melo Vieira / Havana G - FHBR - 8 pp 
Resultado completo

Mirim - 43 conjuntos

indiviual mr JK650 
Campeã Lara Ozores de Souza / SL Chinsari - CBH - 0 pp - 0/47s8
Vice Lucas Gazzola Schincariol / Etna RCLI - FPH - 0 pp - 0/34s95
3º João Marcelo Monte Santos / By Hanna Lord Peki - FEP 0 pp - 0/4173
Resultado completo 

Pré-junior - 23 conjuntos

individual jr JK650
1º Philip Greenlees  / Avignon Z - FPH - 0 pp
2º Sofia Correira Barrozo / Africa Método - FPrH - 4,21 pp 
3º Giovanna Baptista Braz / Domenico - FEEP - 4,73 pp 
Resultado completo 

Junior - 13 conjuntos 

podio Jr JK complet650
1º Gabriel Baptista Braz / GR Helena - FEEP - 9,82 pp
2º Gabrielle Fontoura Berger / Calandra - FCH - 10,92 pp 
3º Gabriel Baptista Braz / LP Clementina - FEEP - 16,62 pp 
Resultado completo 

Equipes Mirim 

equipes mirimJK650

Campeã Equipe Mista - 0 ponto perdido
Sofia Vincensi Terrabio / Bing Império Egípcio - FSHM
Audrey McKinnon / Vila Nueva Chesta - FCH 
Letícia Agostino Lehfeld / Vivara - FPH 
Lara Ozores de Souza /  Sl Ilustre - CBH 

Vice-campeã Federação Paulista de Hipismo - 0 pp
Eduardo Coelho Barbara / Quatour de Coutol - FPH
Felipe Mello Siqueira Ferreira / CS Witch - FPH
Lucas Gazzola Schincariol / Etna RCLI - FPH 
Maithe de Lima Marino / Donadoni BH - FPH

3ª Equipe Mista - 8 pp 
Luiz Eduardo Requião Struz / Graf Lena RI - FPrH
Augusto Bonotto Perfeito / Busch van Het Prinsenveld- FGGE
Gabriela Ongaratto Furlan / HSL Brandy - FPrH
Antonio Johannpeter Cirne Lima / Charleston JMen - FGEE

Equipes Pré-junior

 equipe prejunior JK650

Campeã Federação Paulista Branca - 0 pp
Carolina Chade / Flying High das Umburanas - FPH
Maria Luiza da Silva Martha Vieira / Wonder Z - FPH
Juliana Salles Amaral de Almeida / Bien Stelle - FPH 
Philip Greenlees / Avignon Z - FPH

Vice Mista I - 4 pp
Sofia Correia Barrozo / Corriolana JMen - FPRH
João Pedro Chaves / Cuantica Loar - FEP 
Monique Hubner Busato / Berlin II - FPrH
Giovana Baptista Braz / Domenico - FEEP 

3ª Federação Paulista de Hipismo Preta - 36 pontos
Rui Flavio Guião / Duka M - FPH
Gabriella Lima Gonçalves  Vaz  / Vicunha Método - FPH
Leandro Abrahão / Gran Cosete JMen I - FPH 
Sarah Azevedo Pimenta da Costa Gentle Z - FPH 

Equipes Pré-mirim 

equipes premirim JK650

Campeã Federação Hípica de Brasília - 8 pontos perdidos (pp)
Gabriela de  Melo Vieira / Havana G - FHBR
Thiago Cruz / Asanete - FHBR
Felipe Baines de Cicco Lima / A.E. Vegas -  FHBR

Vice Mista 1 - 16 pp
Giullia Atrasas Bolson / Sound of Silence - FHBR
Luis Gustavo Benevides de Sousa / Fidel Itapuã - FEC
Luzia Maria Diogenes Pinto Maia / Rouche do Rio Acima - FEC 

3ª Mista 2  - 35 pp
Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna / MC Fortuna Lutz - FPH
Maria Fernanda Barreto Vitor /  Cassiana - FPH
Bettina Rojas Bastos Mello / GF Icaro JMen - FSMH 

Equipes Junior 

Campeã Mista 1 - 30 pp
André Moura / Uniroyal- FHMG
Raphael Halaban / Dito van de Rispen - FPH
Gabrielle Fontoura Berger / Calandra - FCH 
Gabriel Baptista Braz / L.P Clementina - FEP 

Mista 2 - 70 pp
Felipe Teixeira / Carioca Eventos SL Barnabé - FHBR
Raphael Montesano Mari / Gicara 2 - FPH
Pedro Henrique Martins Kuhlmann / Caddy van de Kapel - FPrH 

As regras do jogo 

Os candidatos às equipes brasileiras nas categorias Mirim, Pré-junior e Junior devem disputar no mínimo duas das quatro seletivas na 1ª fase e obrigatoriamente o Campeonato Brasileiro. A 1ª seletiva para atletas que atuam no Norte/Nordeste e Centro Oeste rolou em 23 e 25/3. A 3ª seletiva foi Concurso de Salto Nacional Copa JK em Brasília, entre 18 e 20/5. A 4ª será no Concurso de Salto Nacional Haras Albar, entre 7 e 10/6. O Campeonato Brasileiro de todas as categorias (exceto dos Young Riders) acontece no Clube Hípico de Santo Amaro, entre 12 e 15/7.  Candidatos a uma vaga nas equipes brasileiros na categoria Young Riders (16 a 21 anos) devem disputar o Campeonato Brasileiro na Sociedade Hípica Paranaense, entre 26 e 29/7. Outros dois concursos servem como observatórias finais o Concursos Nacionais de Salto do 83º Aniversário do Clube Hípico de Santo Amaro, 5 a 9/9, e Haras Agromen, 9 a 14/10. Regulamento - clique aqui. 

Fonte: Imprensa CBH ; fotos: Tim Maia Fotos e Vídeo

 

 

 

 

               novo logo cob 75                              ministerioesp227 2017              seloLeiIncentivoVertical 72

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150 / Fax: (21) 2277-9165

© Copyright 2010 - 2017   |   Todos os direitos reservados   |   Produzido por Magoo Digital