guabi620

consulta ID3

App CBH

Começa nessa terça, 30/10, e segue até domingo, 4/11, o FEI Americas Jumping Championship - Campeonato Sul-americano da Juventude  2018 no Club Deportivo Universidade Católica, em Santiago, no Chile. O Brasil chega à competição entre os favoritos com duas equipes em quatro das cinco categorias: Pré-mirim (12 a 14 anos) a 1.10m, Mirim (12 a 15 anos), a 1.20 metro, Pré-junior (14 a 16 anos), 1.30 metro, Junior (14 a 18 anos), a 1.40 metro. Já na série Young Riders (16 a 21 anos), a 1.45 metro, o Brasil compete com dois conjuntos individuais e a categoria não terá disputa por equipes.  

reuniao2910 650

Delegação brasileira em flash de confratranização com Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH,  e o veterinário Rogerio Saito à esquerda e Caio Sérgio de Carvalho, diretor das categorias de base da CBH à direita 

Além da nata jovem do Brasil também estão representadas delegações Argentina, Chile, Perú, Bolivia, Equador, Costa Rica, Venezuela e Uruguai. O Time Brasil está acompanhado de Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da Confederação Brasileira de Hipismo (CBH), Caio Sérgio Carvalho, diretor das categorias de base da CBH, e Pedro Paulo Lacerda, diretor de salto da CBH e chefe de equipe do Brasil.  Na noite da segunda-feira, 30/10, cavaleiros e amazonas do Brasil, pais e treinadores particulares participaram de uma reunião o hotel da delegação liderada pelos dirigentes em que foram passadas as últimas orientações e, é claro, não faltaram palavras de incentivo. 

reuniao2910 650 1

Caio Sérgio de Carvalho com a palavra ao lado de Pedro Paulo Lacerda, dr. Rogério Saito e Ronaldo Bittencourt Fº à direita

auditorio2910 650

Atenção da nata jovem do hipismo brasileiro

ronaldobittencourt2910 650

Ronaldo Bittencourt Filho com palavra

reuniao2910 650 2

União faz a força: Times Brasil das categorias Pré-mirim, Mirim, Pré-junior, Junior e Young Riders

Agenda - Nessa terça, 30, acontece a primeira qualificativa Pré-mirim e 1ª volta das equipes e qualificativa individual das categorias Mirim e Pré-junior, além da prova de ambientação Young Riders. Na quarta-feira, 31, tem a 2ª qualificativa Pré-mirim, e 1ª volta e qualificativa individual Junior e 1ª qualificativa Young Riders (categoria em que não haverá disputa por equipes). Na quinta-feira, 1/11,  a final por equipes e 2ª qualificativa individual Pré-junior e Junior e 2ª qualificativa individual Young Riders movimentam o Club Deportivo Universidade Católica . Já na sexta-feira, 2/11, acontecem três provas de consolação (para os conjuntos não qualificados para final individual) nas categorias Pré-mirim, Pré-junior, Junior e Final por equipes e 2ª qualificativa individual Mirim.

No sábado, 3/11,  são três as finais individuais: Pré-junior, Junior e Young Riders e a noite tem festa de encerramento da competição. Finalmente no domingo, 4/11, têm a final Pré-mirim, prova de consolação Mirim e Final individual Mirim.

Formação dos Times Brasil 

Pré-mirim 

Equipe verde
Camila Junqueira de Mendonça / Zafira
Chloe Tanzilli Teillere / Freestyle
Maria Fernanda de O.F.B Vitor / Cassiana 
Vivian Katherine Park Kang / Lunna Pulmann 

Equipe amarela
Bernardo Henrique Dias / Aghadoe  
Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna / Sl Opio
Sofia Vono Coube / Eros Itapuã 

Mirim

Equipe amarela
Augusto Bonoto Perfeito / CRM Bush van Het Prinsenveld
Camila Alvares Correa de Siqueira / Emily Polana
Henrique de Albuquerque Maranhão / Coral Rec Xangô
Maithe Carolina Gabriel de Lima Marino / Donadoni
Audrey Jean Mckinnon / Villanueva Chesta

Equipe verde
Antonio Johannpeter Cirne Lima / Sl Ordeiro 
Eduardo Coelho Barbara / Quatour du Coutol 
Gabriela Munhoz Ongaratto Furlan / HSL Brandy 
Lara Ozores de Souza / SL IlustreJoão Felipe de A. Maranhão / CS Xairel 

Pré-junior 

Equipe verde
Carolina de Souza Chade / Flying High das Umburanas
João Pedro de Almeida / Calanthus JMen
Lys Katherine Park Kang / Macarena Tok 
Maria Luiza Martha Vieira / Arica Caillou
Leandro José Abrahão Duarte Alecrim / Feyah Rinconada

Equipe amarela 
Giovana Baptista Braz / Domenico 
Helena Malucelli Egoroff / Bom PME
Juliana Salles Amaral Bien Stelle  
Philip Greenlees / Premiere Avignon
Sarah Azevedo Pimenta da Costa / Gentle Z  

Junior 

Equipe Amarela 
Laura Boscolli Tigre / Fleur
Marcelo Gozzi / Little Joe 
Pedro Malucelli Egoroff / Wangu Cooper 
Thales Gabriel de Lima Marino / Deauville 
João Marcos Corazza / Chris Folly Jmen III

Equipe Verde
Felipe Pereira Teixeira / Ziramon VDL 
Pedro Henrique Martins Kuhlmann / Caddy van de Kapel 
Raphael Halaban / Shaitan
Raphael Montesano Mari  / Gicara 
Gabrielle Fontoura Berger / Lexington Método 

Young Rider

Individual:
Matheus Leonardo Taffner / VDL Aberlino
Victoria Junqueira de Mendonça / Una Bella 

Ordens de Entrada e Resultados

Imprensa CBH ; fotos: Luis Ruas

 

               novo logo cob 75                              ministerioesp227 2017              seloLeiIncentivoVertical 72

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150 / Fax: (21) 2277-9165

© Copyright 2010 - 2017   |   Todos os direitos reservados   |   Produzido por Magoo Digital