superior hipismo 2

QUIZ CBH

ID CBH 4

Na quarta-feira, 19/10, foram definidas as primeiras finais por equipes - Mirim e  Pré-mirim - no Sul-americano da Juventude 2022 - FEI South American Championship em Haras Santa Maria del Mar, em Mar del Plata, na Argentina. 

equipebrasil1910

A delegação do Brasil - categorias Pré-mirim, Mirim, Pré-junior, Junior e Young Riders - em foto oficial antes do desfile das equipes; img: 2Clac 

Na categoria Mirim, 12 a 14 anos, o Brasil faturou ouro com equipe verde formada por Thomas de Castro Gouvea / HF Arya Fillipo Colli / Conrad C JMen, Gabriela Rezende Sperb / Kannantina FAS e Michel Mascioli Liddle / Vegas Breaker BR sem um único ponto perdido. A medalha prata ficou com a equipe amarela que contou com Piero Massenzi Nunes / Fiona van Klapscheut, Sophie Roccia / Rosen Fee JMen, David Herszkowicz / BM Invictus e Bruno Dias Cambraia H. Costa / Helena-X-M totalizando apenas 4 pp. 

podiomirim1910

Mirins do Brasil, medalhistas de ouro e prata, com o Pedro Paulo Lacerda, chefe de equipe, Caio Sérgio de Carvalho, diretor das categorias de base, Constantino Scampini, chefe de missão e Fernando Sperb, presidente  da Confederação Brasileira de Hipismo; img2Clac 

Seis jovens talentos seguem zerados na competição, um vem com apenas 1 ponto perdido (pp) e dois com somente 4 pp. A final individual acontece nessa sexta-feira, 21/10 Já na categoria Pré-mirim, 11 a 13 anos, a disputa no pódio foi acirradíssima. Quatro equipes zeradas ao final da segunda prova indicaram um conjunto ao desempate para definição do pódio.

O Brasil foi ouro Cleo Cesnik Peçanha de Sousa / Darla RCLI, indicada ao desempate e que zerou em 31s33, Leonardo José Miranda / Quirom MQ Edgard Josua Salvatore Mano / Quasar do Paraíso e Rafaella Zughahar Vital / Chen Chen JMen II. A medalha de prata ficou com os anfitriões argentinos. Enquanto o Brasil também levou bronze com Theo Seebacher Branco Jordão / All GrafMaria Paula Veras Gomes / Emily Polana, Olivia Pastore Resende Vilela / Sil For, que zerou o desemate em 31s98, e Bruno Miranda Porto / HBL Beatriz.

 podiopremr1910

Pré-mirins do Brasil, ouro e  bronze, no Sul-ameircano da Juventude em Mar del Plata; img: 2Clac

Também sem faltas, mais uma equipe do Brasil também se posicionou em 4º lugar (confira abaixo). Rumo à final individual no sábado, 22, oito conjuntos do Brasil estão zerados na competição.

Na tarde da quarta-feira, 19, o desfile das equipes também movimentou a belíssimas instalações do Haras Santa Maria del Mar com jovens talentos de sete países: Argentina e Brasil, com as maiores delegações, Uruguai, Chile, Paraguai e Equador. Acompanham a delegação do Brasil Caio Sérgio de Carvalho, diretor das categorias de base da CBH, Pedro Paulo Lacerda, chefe de equipe do Brasil nas principais equipes internacionais, o chefe de missão Constantino Scampini, o veterinário André Lolo, treinadores particulares e outros assessores, além é claro, dos pais, familiares e amigos. Fernando Sperb, presidente da Confederação de Hipismo também está prestigiando na competição.

confraternizacao equipe 1910

Confraternização do Time Brasil, familares e equipes no Haras Santa Maria del Mar; img: 2Clac

"A Federação Equestre Argentina dá as boas-vindas ao futuro de nossa grande disciplina: os jovens cavaleiros e amazonas que enchem de orgulho a América do Sul", destaca Marcelo Brandolino, presidente da Federación Ecuestre Argentina. 

argentina bronze fedargentina1910

Marcelo Brandolino, presidente da Federación Ecuestre Argentina, com equipe  medalha prata Pré-mirim da Argentina; img: fb Federacion Ecuestre Argentina

"Para tanto, os recebemos neste cenário excepcional oferecido pelo Haras Santa María del Mar em Mar del Plata, especialmente preparado e equipado para que os atleta, equipe, família e espectadores vivam uma experiência que certamente os marcará, porque carrega o orgulho em representar suas bandeiras, além de nutrir os valiosos princípios de camaradagem, código de conduta, bem-estar animal e fair play, bem como as amizades forjadas nesta experiência inesquecível", complementa Brandolino, no comunicado oficial.

Final Mirim

Ouro Brasil Verde - 0 pp
Thomas de Castro Gouvea / HF Arya
Fillipo Colli / Conrad C JMen
Gabriela Rezende Sperb / Kannantina FAS
Michel Mascioli Liddle / Vegas Breaker BR

Prata Brasil Amarelo - 4 pp
Piero Massenzi Nunes / Fiona van Klapscheut
Sophie Roccia / Rosen Fee JMen
David Herszkowicz / BM Invictus
Bruno Dias Cambraia H. Costa / Helena-X-M

Bronze Argentina - 25 pp
Felipe Pagella / Rio Bravo Picardia Z
Morena Pintos Tortosa / Guary Cassavan
Nieto Belenn / Fape Chetak Massangaha
Juan Gundel Orifici / Abril Kaimant

Parcial Individual após a 2ª qualificativa

1ºE Piero Massenzi Nunes / Fiona van Klapscheut - 0 pp
1ºE Filippo Colli / Conrad C JMen - 0 pp
1ºE Gabriela Rezende Sperb / Kannatina FAS - 0 pp
1ºE Michel Masciolli Lidlle / Vegas Breaker BR - 0 pp
1ºE Gaetan Toque / Maria Bonita AP - 0 pp
7ºE Thomas de Castro Gouvea / HFB Ayra - 1 pp
9ºE Sophie Roccia / Rosen Fee JMen - 4 pp
9ºE David Herszkowicz / BM Invictus - 4 pp
13ºE Bruno Dias Cambraia / Helena-X M - 12 pp
19º Enrico Ferreira Crepaldi / Calimeia JMen - 16 pp

Final Pré-mirim

Ouro Brasil - 0 pp
Cleo Cesnik Peçanha de Sousa / Darla RCLI (0/31s33)
Leonardo José Miranda / Quirom MQ
Edgard Josua Salvatore Mano / Quasar do Paraíso
Rafaella Zughahar Vital / Chen Chen JMen II

Prata Argentina - 0 pp
Josefina Galeanon / Candy Z
Martino Oroxco Robello / HCA Celena - (0/31s38)
Josefina Maldonao / Abril Fire de Semilly
Joaquina Minuzzi Albrisi / Quidana E

Bronze Brasil - 0 pp
Theo Seebacher Branco Jordão / All Graf
Maria Paula Veras Gomes / Emily Polana
Olivia Pastore Resende Vilela / Sil For - 0/31s98
Bruno Miranda Porto / HBL Beatriz

4º Brasil - 0 pp
Valentina Gasparetto / Chiclete - 0/32s94
Julia de Ataide Diniz Passamani / Aldebran 3K
Peter Mattos Botelho Greenlees / Obolensky D´Arsouilles
Luiz Otavio Bressani Correia / SL Opio

Confira  a pontuação dos brasileiros, após a 2ª qualificativa 

Cleo Cesnik Peçanha de Souza / Darla RCLI - 0 pp
Theo Seebacher Branco Jordão / All Graf - 0 pp
Olivia Pastore Resende Vilela / Sil For - 0 pp
Valentina Gasparetto / Chiclete - 0 pp
Maria Paula Veras Gomes / Emily POlana
Peter Mattos Botelho Greenlees / SL Opio - 0 pp
Rafaella Ez Zughayar Vitl / Chen Chen C JMen - 0 pp
Edgar Josua Salvatore Mano / Quasar do Paraiso - 0 pp
Bruno Miranda Porto / HBL Beatriz - 4 pp
Ana Storer Mülller / Extrato H - 4 pp
Leonardo José Miranda / Mirim MQ - 4 pp
Luiz Otavio Bressani Correia / SL Opio - 8 pp
Julia de Ataide Troille / Aldebaran 3K - 8 pp
Lucas Fagundes de Toledo Amroim / Dafiny GO - 8- pp
Roberta Kaiser Lacourt / Czar - 36 pp

 

Portal Federacion Equestre Argetina - acesse a pagina do evento. 

Imprensa CBH com imagens 2 Clac e Federacion Ecuestre Argentina (facebook)

 

    novo logo cob 75                              sec esporte 2              seloLeiIncentivoVertical 72           EUw1EH7X0AE6DBv          institutoethos               pactopeloesporte               horsepilot 

  2020110351982001605034774

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo -
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150

Horário de Funcionamento: 08:00 às 18:00 hrs - Seg. à Sex.

© Copyright 2010 - 2017 | Todos os direitos reservados | Produzido por  Magoo Digital